第19回静岡県市町対抗駅伝競走大会(2018)

(2018/12/02)
写真をクリックすると拡大します(本ページの掲載写真は販売しておりません)
一斉にスタートする1区の中・高校生女子選手=静岡市葵区
84枚目/84枚中

スポーツアクセスランキング

  • 読み込み中です・・・
試合がありません
こどもみらいプロジェクト「おやこアットエス」
静岡新聞SBSスクープ投稿
/84
閉じる
一斉にスタートする1区の中・高校生女子選手=静岡市葵区
選手宣誓する川根本町の向島央選手=草薙このはなアリーナ
県内各地の特産品を買い求める来場者=草薙陸上競技場前
町の部で5度目の優勝を果たした函南町チーム=草薙このはなアリーナ
市の部で13年ぶり3度目の優勝を果たし、優勝旗などを受け取る御殿場市の選手=草薙このはなアリーナ
小学生1500メートル競走 スタンドからの声援を受けながら力走する選手=草薙陸上競技場
地元選手に声援を送る人たち=草薙陸上競技場
ゴールする選手を並んで応援する各市町のご当地キャラクター=草薙陸上競技場
2位でたすきをつないだ静岡市静岡の野村亮仁選手(中央)=静岡市清水区の第9中継所
町の部の大会2連覇を笑顔で喜ぶ函南町チーム=静岡市駿河区の草薙陸上競技場
広告
町の部で優勝を決めた函南町のアンカー高橋武蔵選手=草薙陸上競技場
市の部で13年ぶり3度目の優勝を果たし喜ぶ御殿場市チーム=静岡市駿河区
市の部で13年ぶりに優勝し、ゴールする御殿場市のアンカー山下伸一選手=草薙陸上競技場
号外の写真を見て仲間の姿を探す選手ら=静岡市駿河区の草薙陸上競技場前
号外の写真を見て仲間の姿を探す選手ら=静岡市駿河区の草薙陸上競技場前
藤枝市 石上選手(右)からたすきを受ける皆見選手=第6中継所
牧之原市 増田選手(左)と鈴木選手(中央)をねぎらう飯田監督=草薙陸上競技場
島田市 区間2位の走りでチームに貢献した町選手(左)=第3中継所
静岡市静岡 区間2位で快走した新村選手(左)=第2中継所
焼津市 先頭集団でレースを引っ張る宮崎選手=静岡市葵区
広告
吉田町 チームを勢いづける走りをした田中選手(右)と岸端選手=第1中継所
静岡市清水 たすきを受け取る清水選手(右)=第9中継所
川根本町 たすきを受け取り、走り出す山本選手(右)=第11中継所
袋井市 9年ぶりに正選手として疾走する高橋選手(中央右)=第5中継所
森町 12区で区間2位と健闘した三郷選手=草薙陸上競技場
御前崎市 栗林選手(左)からたすきを受け、走り始める寺井選手=第5中継所
浜松市西部 堂々とした走りを見せる小野選手(手前)=第8中継所
湖西市 互いの健闘をたたえる(左から)袴田選手、牛田選手、水谷選手=草薙陸上競技場
掛川市 互いにねぎらう平尾選手(左)と鈴木選手=草薙陸上競技場
菊川市 チームのベストタイム更新を仲間とたたえ合う中島選手(右から2人目)=草薙陸上競技場
広告
磐田市 たすきを手に快走する鈴木選手=第4中継所
浜松市中央 たすきを受け取り、走り始める西沢選手=第4中継所
浜松市北部 お互いの健闘をたたえ合う杉森選手(左)と米沢選手=草薙陸上競技場
1区で2位と好走した田代=静岡市葵区の第1中継所
5区で区間新の快走を見せた御殿場市の吉田(手前)=静岡市葵区
たすきを渡す沼津市の水口(左)=静岡市清水区の第10中継所
ともに区間賞を獲得した6区菊池(左)と7区馬場=静岡市清水区の第6中継所
チームをトップに押し上げたすきを渡す富士市の遠藤(中央奥)=静岡市葵区の第2中継所
区間新の走りで首位を奪った静岡市静岡の4区細谷(左)。右は3区村松=静岡市葵区の第3中継所
連覇へ大きく貢献した函南町の7区岩崎(左)と8区斎藤=静岡市清水区の第7中継所
広告
中学生として初めて市の部1区区間賞を獲得した浜松市北部の米沢(左)。2区小田にトップでたすきをつなぐ=静岡市葵区の第1中継所
1区で区間新を出した清水町の宮下(右)。2区柏木に笑顔でたすきをつないだ=静岡市葵区の第1中継所
区間賞の走りで吉田町初の3位へ導いた12区三輪=草薙陸上競技場
圧巻の走りで市町全体で区間1位の10区渡辺=静岡市清水区の第10中継所
東伊豆町 10年にわたってチームを率いた高村監督(中央手前)に感謝を伝える選手ら=草薙陸上競技場
南伊豆町 桐原監督(右)からねぎらいの言葉を受ける夛々礼選手(左)と妹みな選手=草薙陸上競技場
河津町 新調したユニフォームを掲げる選手(左)と大坪監督=草薙陸上競技場前
小山町 初出場で区間賞を獲得した千葉選手(左)=第1中継所
西伊豆町 渥美監督(右)と貴弘コーチに健闘をたたえられるさやほ選手=静岡市駿河区の草薙総合運動場
函南町 優勝を報告し、笑顔で記念撮影に収まる選手ら=函南町文化センター
広告
長泉町 今後の成長を誓った選手ら=草薙総合運動場体育館このはなアリーナ
松崎町 ストレッチを受けながらチームメートのねぎらいに応える矢野選手(中央)=静岡市駿河区の草薙総合運動場
下田市 たすきを受け取る時田主将(中央)=第5中継所
伊豆の国市 1区の吉田来百選手(右)、4区の神谷唯菜選手(中)の健闘をたたえる坂本達也監督=県草薙陸上競技場
熱海市 お互いの健闘をたたえるヘリヤー姉妹=草薙陸上競技場
清水町 町の部2位の好成績に親子で貢献した近藤泉選手(右)、悠選手=草薙陸上競技場
沼津市 きょうだいで初出場した(右から)下田蒼太選手、亜実選手=草薙陸上競技場
富士宮市 レースを終えてハイタッチで互いをねぎらう藤田咲良選手(右)と紅良選手=草薙陸上競技場
伊豆市 順位を一つ上げ、25位でゴールした根橋徹選手=県草薙陸上競技場
裾野市 (左から)小沢、広瀬、勝呂の3選手の健闘をたたえる小林監督=草薙陸上競技場
広告
三島市 区間賞の力走を見せる河田選手=第11中継所
伊東市 たすきを受け取り走りだす井上選手=第3中継所
富士市 河辺選手(左)からたすきを受ける松田選手=第10中継所
御殿場市 優勝報告会で声援への感謝を述べる滝口監督(右)=JR御殿場駅前広場
一斉にスタートする1区の中・高校生女子選手=静岡市葵区
2区の小学生男子から3区の小学生女子へたすきをつなぐ=静岡市葵区
力走する小学生選手=静岡市葵区
駆け抜ける選手に声援を送る沿道の市民=静岡市葵区
2区を力走する選手=静岡市葵区
1区を力走する選手
広告
1区を力走する選手
1区を力走する選手
1区を力走する選手
1区を力走する選手
「市の部」の優勝旗を返還する浜松市北部の杉原勇蔵監督(左)ら=30日午後、静岡市駿河区のホテル
「町の部」の優勝旗を返還する函南町の土屋洋治監督(左)ら=30日午後、静岡市駿河区のホテル
本番を前に練習で汗を流す各市町の選手=30日午後、静岡市駿河区の草薙陸上競技場補助競技場
伊東市の小野市長(手前右から2人目)らと握手を交わす代表選手=30日、伊東市役所
出発式で健闘を誓う熱海市チーム=30日、熱海市役所
壮行会で意気込みなどを語る松崎町チームの選手=30日、松崎町役場
広告
選手を代表して本番への意気込みを語る中嶋さん=30日、湖西市役所
伊東市チームの主将として子どもたちを引っ張る飯泉亜美紗選手(右)=14日、伊東市立東小
大会を前に準備作業が進むフィニッシュ付近=11月29日午後、静岡市駿河区の草薙陸上競技場
市町駅伝コース
スライドすると画像が切り替わります