静岡県市町対抗駅伝 タイムライン速報

スタート

号砲とともに一斉にスタートする各市町の1区選手(中・高校生女子)=静岡市葵区の県庁前

 第22回静岡県市町対抗駅伝競走大会は4日午前10時、静岡市葵区の県庁前をスタートした。県内35市町37チームが参加し、静岡市内の12区間42.195キロを駆け抜ける。ゴール地点は同市駿河区の草薙陸上競技場。
 ▶県庁前スタートの速報動画
 午前9時45分ごろ、日差しが降り注ぐ県庁前。緊張した面持ちで第一走者の選手がスタート地点に続々と集まった。選手たちはコートを脱ぎストレッチをするなどして緊張をほぐしながらスタートの号砲を待った。
 午前10時のスタートで一斉に走り出すと、駿府城公園の第1中継所を目指した。
 県庁前の沿道には出場市町ののぼり旗が掲げられ、市町の広報担当者らが選手たちを見送った。
 新型コロナウイルスの感染予防対策から、ことしも沿道での一般の応援は見送り、関係者のみとなった。磐田市の広報担当の男性職員は「沿道の人が少ない分、選手たちの緊張感を感じる。天気にも恵まれ、選手たちには全力を出し切ってほしい」と話した。

 ※レースの進行状況、選手・関係者の声などを随時、速報します。
 ※順位等このページで発信する情報はすべて発信時点での速報値です。
 ※新型コロナ対策として、沿道での声援は自粛をお願いしています。
 ◆各中継所の通過タイム速報は 大会公式サイト からご覧になれます

1区

 1区、注目選手は浜松市北部の沢田さん、御殿場市の中村さん、裾野市の岡本さん、富士市の小山さん、静岡市静岡の西村さん。清水町の関さん、函南町の大沼さん、小山町の妹尾さん。
 1区、中間点通過。浜松市北部が1位。午前10時6分。
 第1中継所、1位裾野市、2位浜松市北部がたすき渡し。午前10時12分。
 第1中継所、島田市、三島市、御前崎市、清水町、浜松市南部、富士市、吉田町、富士宮市、菊川市、長泉町、函南町などがたすき渡し。午前10時13分。
 沼津市、静岡市静岡、焼津市、藤枝市、河津町、伊東市、湖西市、磐田市、伊豆の国市、掛川市、静岡市清水区、川根本町、南伊豆町、伊豆市、西伊豆町、牧之原市、熱海市、下田市の順にたすきリレー。午前10時14分。
 松崎町、森町がたすきリレー。36チームが第1中継所通過。午前10時15分。
 東伊豆町がたすきリレー。37チームが第1中継所通過。午前10時16分。

2区

 先頭は浜松市北部の柘植さん、小学6年生が力走。タイムにも注目集まる。(午前10時15分)
 第2中継所、柘植さんがたすきを手に、ピッチ早く好走を見せる。中継所に向けて懸命な走り。連覇に向けて村松さんにタスキをつなぐ。柘植さんは区間新記録。午前10時17分
 第2中継所 浜松市北部、裾野、島田、富士、清水町、御殿場市、富士宮市、三島市、袋井市が続く。20チームが通過。午前10時19分。

3区

 3区、浜松市北部の村松さんが先頭。駿府城公園を離れ、長谷通りへ向かう。午前10時20分。
 第3中継所、裾野市、富士市、島田市、御殿場市、富士宮市、清水町、三島市、函南町がたすきリレー。午前10時25分。
 第3中継所、浜松市南部、長泉町、藤枝市、吉田町、菊川市、袋井市、静岡市静岡、御前崎市、湖西市、焼津市、磐田市、沼津市、小山町、伊豆の国市の順にリレー。午前10時26分。
 第3中継所、伊東市、静岡市清水、掛川市、西伊豆町、熱海市がリレー。午前10時27分。
 第3中継所、下田市、伊豆市、河津町、南伊豆町、松崎町、川根本町、牧之原市がリレー。ここまで35チーム。午前10時28分。
 第3中継所、森町がリレー。36チーム目。先頭とは4分48秒差。午前10時29分。
 第3中継所、東伊豆町がリレー。西尾さんから土屋さんへ。全37チームがたすきつなぐ。午前10時30分。
 第3中継所、町の部トップは清水町、2位函南町、3位長泉町。

4区

 浜松市北部が先頭を維持、米倉が差を広げる。町の部は清水町がトップ。午前10時25分。
 町の部トップは清水町の真田さんが維持。午前10時28分。
 先頭は浜松市北部の米倉さん、2位との差が縮まる、午前10時30分。
 町の部2位に長泉町が浮上。午前10時30分。
 先頭集団、先頭は浜松市北部の米倉さん、たすきを取る。午前10時35分。
 第4中継所、トップは浜松市北部、浜松市南部が差を縮める、島田市、御殿場市、富士市が続く。町の部トップは清水町。午前10時36分。
 第4中継所、裾野市、富士宮市、長泉町、静岡市静岡、三島市、藤枝市、函南町、菊川市、袋井市が続く、ここまで17チームが通過。午前10時38分。
 4区、浜松市南部の兼子さん、区間新記録の走り。
 第4中継所、熱海市が31位で通過。続く森町は4つ順位を上げる。松崎町、牧之原市、南伊豆町が続く。36位の川根本町に温かい拍手が起こる。ナンバーカード26の東伊豆町の土屋さんがたすきを握りしめ、藤辺さんにつなぐ。第4中継所、すべてのランナーのたすき渡しが終わる。
 第4中継所、町の部の通過順位は1位清水町。長泉町、函南町、小山町、吉田町、西伊豆町の順。

5区

 高校生男子区間。先頭は浜松市北部の浜松工高2年野中さん。午前10時39分。
 浜松市北部の野中さんが快走。2位は浜松市南部の桂さん。午前10時44分。
 注目は静岡市清水の兵藤ジュダさん。
 町の部、函南町が長泉町を抜いて2位に浮上。午前10時51分。
 先頭は浜松市北部。2位浜松市南部とは100メートルほどの差。午前10時52分。
 町の部、函南町がトップに立つ。清水町を抜く。午前10時54分。
 第5中継所 浜松市北部の野中さんが6区藤田さんへトップでたすきリレー。午前10時56分。
 第5中継所 2位浜松市南部がリレー。1位との差35秒に広がる。午前10時56分。
 第5中継所、御殿場市、富士市、島田市の順にリレー。ほぼ同時。午前10時57分。
 第5中継所、6位裾野市、7位静岡市静岡がリレー。トップとは2分14秒差。午前10時58分。
 第5中継所、藤枝市、函南町、御前崎市がリレー。午前10時59分。
 注目の静岡清水区の兵藤さんは13人抜き。
 第5中継所、静岡市清水、袋井市、菊川市、吉田町、清水町がリレー。町の部1位は函南町、2位吉田町、3位清水町。午前11時。
 第5中継所、湖西市、富士宮市、伊東市、伊豆の国市、三島市、磐田市、長泉町、小山町、焼津市、沼津市の順にリレー。25チームが通過。午前11時1分。
 第5中継所、掛川市、森町通過。27チーム通過。午前11時2分。
 第5中継所、下田市、熱海市が通過。28、29チーム目。午前11時3分。
 第5中継所、伊豆市、川根本町、牧之原市、西伊豆町がリレー。全体33チーム通過。午前11時4分。
 第5中継所、河津町がリレー。町の部9位。午前11時6分。
 第5中継所、南伊豆町がリレー。全体35位。町の部10位。午前11時7分。
 第5中継所、東伊豆町がリレー。6区走者の内山さんは下田警察署の警察官。午前11時8分。
 第5中継所、松崎町がリレー。全37チームがたすき渡す。午前11時9分。

6区

 6区(40歳以上)先頭は浜松市北部、南部が続く。3位は御殿場市。午前11時。
 先頭の浜松市北部の藤田さんがキープ。現在、総合8位の藤枝市の石上さんは50歳の名物ランナー。午前11時4分。
 先頭は浜松市北部の藤田さん、本田技研工業の40歳。たすきを取る。独走状態。午前11時6分。
 第6中継所 先頭は浜松市北部、浜松市南部、御殿場市、富士市、裾野市、島田市、静岡市静岡、藤枝市、静岡市清水がつなぐ。
 第6中継所 町の部トップは函南町。午前11時11分。
 第6中継所、町の部は清水町、吉田町、小山町、長泉町が続く。11時13分。
 第6中継所、総合18位の焼津市は6つ順位を上げる。11時14分。
 第6中継所、総合28位の下田市までたすき渡しを終える。11時15分。
 第6中継所、総合29位の熱海市の大石さん(熱海市役所)は被災地に元気を届ける全力の走り。11時16分。
 第6中継所、32位までたすき渡しを終える。残り5チーム。11時18分。
 第6中継所、総合34位は一つ順位を上げた南伊豆町、河津町が続く。残り2チーム。11時19分。
 第6中継所、東伊豆町が36位、37位は松崎町。全37チームたすきつなぐ。11時22分。

7区

 町の部1位函南町、2位清水町、3位吉田町。午前11時12分。
 注目は富士市遠藤さん、小山町の千葉さん、吉田町の栗田さん。
 第7中継所、浜松市北部がトップでリレー。小田さんから大谷さんへ。午前11時18分。
 第7中継所、浜松市南部、御殿場市、富士市、裾野市がリレー。午前11時20分。
 第7中継所、町の部1位函南町、2位吉田町がリレー。午前11時20分。
 町の部トップ争いは函南町の石井さんと吉田町の栗田さん。
 第7中継所、静岡市静岡、藤枝市、島田市、静岡市清水がリレー。午前11時22分。
 第7中継所、函南町、清水町、吉田町、袋井市、富士宮市、湖西市がリレー。午前11時22分。
 第7中継所、沼津市、長泉町、菊川市、焼津市、御前崎市、磐田市、三島市、伊豆の国市、伊東市がリレー。ここまで25チーム通過。午前11時24分。
 沼津市は6人抜きで17位に浮上。長泉町は4人抜き。
 第7中継所、下田市が全体26チーム目でリレー。掛川市、森町、熱海市が続く。午前11時26分。
 第7中継所、全体30チーム目伊豆市、31チーム目牧之原市がたすきつなぐ。午前11時28分。
 第7中継所、西伊豆町がリレー。全体32チーム目。トップとの差10分47秒。午前11時29分。
 第7中継所、南伊豆町が全体33チーム目でリレー。同じ南伊豆中2年生の稲葉さんから高橋さんへ。午前11時30分。
 第7中継所、34番目河津町、35番目川根本町がリレー。午前11時33分。
 第7中継所、東伊豆町、松崎町がリレー。全37チームが通過。午前11時35分。

8区

 市の部先頭、浜松市北部を浜松市南部を追いかける展開は変わらず。午前11時24分。
 8区、町の部は1位清水町、2位吉田町。午前11時25分。
 市の部トップは浜松市北部の大谷さん。残り400メートルほどでたすきを取る。独走状態でラストスパート。午前11時27分。
 第8中継所、浜松市北部がたすきをつなぐ。午前11時28分。
 第8中継所、浜松市南部が続く、1位と2位の差は44秒。午前11時29分。
 第8中継所、3位富士市、4位御殿場市が続く。午前11時半。
 第8中継所、町部トップは清水町。午前11時32分。
 第8中継所、25位の伊豆の国市まで通過。11時37分。
 第8中継所、熱海市は29位で通過。トップとの差は9分54秒。11時39分。
 第8中継所、西伊豆町は2つ順位を上げて30位で通過。牧之原市、伊豆市が続く。11時41分。
 第8中継所、33位河津町、南伊豆町、川根本町がたすきをつなぐ。11時44分。
 第8中継所、東伊豆町が36位でたすきをつなぐ。松崎町の斎藤さんが37位でしっかりと走り終える。すべてのチームが通過。11時48分。

9区

 第9中継所、1位浜松市北部がリレー。小田さんから磯部さんへ。磯部さんは2人の女の子のママ。午前11時33分。
 第9中継所、浜松市南部が2位でリレー。トップとの差は1分7秒。午前11時35分。
 第9中継所、3位御殿場市がリレー。午前11時35分。
 第9中継所、4位富士市がリレー。午前11時36分。
 第9中継所、5位裾野市がリレー。午前11時37分。
 第9中継所、6位静岡市静岡、7位静岡市清水、8位藤枝市がリレー。午前11時37分。
 第9中継所、9位島田市、10位清水町がリレー。清水町は町の部1位。午前11時38分。
 第9中継所、吉田町、函南町、袋井市、富士宮市がリレー。ここまで14チーム通過。午前11時38分。
 第9中継所、湖西市、長泉町、菊川市、小山町、沼津市、焼津市、磐田市がリレー。午前11時40分。
 第9中継所、御前崎市、伊東市がリレー。午前11時40分。
 第9中継所、三島市、伊豆の国市、掛川市、下田市、熱海市、森町、西伊豆町、伊豆市、牧之原市が通過。ここまで32チーム。午前11時49分。
 第9中継所、南伊豆町、河津町、川根本町がたすき渡し。ここまで35チーム通過。午前11時50分。
 第9中継所、南伊豆町、河津町など全37チームが通過。午前11時54分。

10区

 10区、町の部は1位清水町、2位吉田町、3位函南町、11時42分。
 10区、清水町と吉田町がデッドヒート。午前11時43分。
 第10中継所、浜松市北部が通過。午前11時45分。
 第10中継所、17チーム目は袋井市。続いて焼津市、小山町、磐田市、沼津市、伊東市、御前崎市、伊豆の国市、掛川市、三島市が通過。ここまで26チーム。午前11時55分。
 第10中継所、下田市、熱海市が通過。27、28チーム目。午前11時56分。トップとの差10分41秒。
 第10中継所、森町、牧之原市、西伊豆町がリレー。ここまで31チーム通過。正午。
 第10中継所、32チーム目伊豆市、33チーム目南伊豆町がリレー。午後0時2分。
 第10中継所、34チーム目河津町、35チーム目川根本町がリレー。午後0時4分。
 第10中継所、36チーム目松崎町がたすきリレー。順位一つ上げる。午後0時5分。
 第10中継所、37チーム目東伊豆町がリレー。午後0時7分。

11区

 町の部は吉田町、清水町、長泉町の順番。
 第11中継所、トップの浜松市北部が12区、アンカーの神野大地さんにリレー。午前11時58分。
 第11中継所、2位浜松市南部に続き、富士市、裾野市、静岡市清水、御殿場市、島田市がたすきリレー。午後0時1分。
 第11中継所、函南町、菊川市、磐田市、小山町、焼津市、伊東市、沼津市、袋井市、御前崎市、掛川市がリレー。ここまで24チーム。午後0時9分。
 第11中継所、25チーム目三島市、26チーム目伊豆の国市がリレー。午後0時9分。
 第11中継所、下田市が28チーム目でリレー。午後0時11分。
 第11中継所、すべてのチームがたすきリレー。午後0時22分。

12区

 浜松市北部の神野さん、力強い走り。午後0時1分。
 1位の浜松市北部神野さん、間もなくゴール地点の草薙陸上競技場に。午後0時6分。
 草薙陸上競技場でゴールテープを張り選手を待つ。午後0時7分。
 浜松市北部のアンカー神野さん、独走状態で草薙陸上競技場へ入る。午後0時9分。


市の部連覇を果たした浜松市北部。アンカー神野大地選手=草薙陸上競技場

 浜松市北部のアンカー神野さん、1位でゴール。両手を挙げてガッツポーズ。午後0時12分。
 浜松市南部が2位でトラックに入る。午後0時13分。
 浜松市南部が2位でゴール。午後0時14分。
 御殿場市が3位でゴール。トラック勝負で富士市を逆転。午後0時15分。
 5位静岡市清水、6位島田市、7位裾野市。午後0時16分。
 町の部1位は吉田町。初優勝。午後0時18分。


町の部1位でゴールする吉田町の下反晶選手=草薙陸上競技場

 町の部2位清水町がゴール。午後0時19分。
 町の部3位長泉町、4位函南町。午後0時19分。
 市の部14位焼津市、15位伊東市。午後0時21分。
 市の部16位沼津市。午後0時22分。
 町の部5位小山町。午後0時23分。
 市の部17位袋井市、18位御前崎市がゴール。午後0時24分。
 市の部19位三島市がゴール。午後0時24分。
 市の部20位掛川市がフィニッシュ。午後0時24分。
 全35市町37チームがゴール! 午後0時38分。
 ◆フィニッシュタイム速報は 大会公式サイト からご覧になれます。

2連覇を果たした浜松市北部=草薙陸上競技場


大会マップ/走行コースと交通規制


※画像クリック/タップで拡大できます

いい茶0
メールマガジンを受信する >