東部SS、快泳で頂点 男子200リレー、大会新【水泳・浜名湾中学生選手権】

 第73回浜名湾中学生選手権水泳競技大会(県水泳連盟主催、浜名湾游泳協会主管、静岡新聞社・静岡放送後援)が29日、浜松市西区の市総合水泳場で開幕した。初日は男女競泳18種目の予選と決勝を行った。

男子200メートルリレー 1分41秒98の大会新で優勝した東部SSの(左から)植松、花村、奥、野中=浜松市総合水泳場
男子200メートルリレー 1分41秒98の大会新で優勝した東部SSの(左から)植松、花村、奥、野中=浜松市総合水泳場

 静岡県勢は女子800メートル自由形で高遥香(とこはSS)が大会新記録となる9分4秒33で頂点に立った。男子200メートルリレーでも東部SSが大会新の1分41秒98をたたき出し、優勝を果たした。
 30日は混合種目を含め、男女15種目が行われる。

 ■東部SS 快泳で頂点 男子200リレー
 2泳の花村で首位に躍り出た東部SSが、手堅くリードを守って男子200メートルリレーを制した。大会記録を1秒以上更新し、4月にチームを結成し臨んだ初の大会を好記録で飾った。
 序盤は植松が5、6番手で必死に食らいつくと、50メートル自由形で準優勝した花村が一気に加速して先頭を捉えた。3泳の奥、アンカーの野中も落ち着いた泳ぎで逃げ切りに貢献。花村は「最高の形で引き継げた」と満足げな表情で振り返った。
 普段は4人そろってリレーの練習をする機会がなく、今大会はぶっつけ本番での挑戦だった。メンバーは「全員が納得のいく泳ぎができた」と笑顔で健闘をたたえ合った。

  ◇…男 子…◇
 ▽50メートル自由形 ①今枝海斗(島田チャンプ)24秒63②花村優輝(東部SS)③渋谷拓人(JSS磐田)④滝口(浜松曳馬)⑤松本(島田チャンプ)⑥清水(ビクトリー)⑦池谷(エスポ)
 ▽200メートル自由形 ①島田恭佑(とこはSS)1分58秒78②野中天聖(東部SS)③鈴木颯(浜名湖SS)⑤夏目(浜松笠井)⑥柴田(グリーン佐鳴)⑦太田(JSS磐田)
 ▽1500メートル自由形 ①太田準也(JSS磐田)17分7秒13②大庭惺矢(JSS磐田)③秋定侑汰(グランツ)④鎌田(セイシン葵の森)⑤木部(宇佐美SC)⑥松下(県立浜松西)⑦望月(レオリブレ)⑧平田(袋井中)
 ▽200メートル背泳ぎ ①奥大輝(東部SS)2分11秒7②藤原永遠(周南)③鶴田虎太朗(グリーン高台)④渋谷(JSS磐田)⑥石浜(グリーン佐鳴)⑦小山田(グランツ)⑧細川(アケアクラブ)
 ▽200メートル平泳ぎ ①兼本修吾(フリッパー)2分26秒91②黒柳諒大(焼津チャンプ)③土屋圭己(ルネサンス沼津)④木部(宇佐美SC)⑤辻村(ハマスポ)⑥阿部(グリーン高台)⑦渡瀬(袋井SC)
 ▽200メートルバタフライ ①牧野洋介(宇佐美SC)2分9秒20②斎藤健太(ハマスポ)③小沢卓未(ルネサンス沼津)④石橋(とこはSS)⑤上嶋(東富士SC)⑥太箸(グリーン高台)⑦石沢(グリーン佐鳴)⑧平岡(アケアクラブ)
 ▽400メートル個人メドレー ①藤井優羽(宇佐美SC)4分50秒44②河原崎蓮(グリーン佐鳴)③見崎優星(焼津チャンプ)④谷野(浜名湖SS)⑤榊原(RSC富士)⑥河野(袋井SC)⑦新井(富士ST)⑧佐伯(グリーン高台)
 ▽200メートルリレー ①東部SS(植松、花村、奥、野中)1分41秒98=大会新②浜名湖SS③宇佐美SC④とこはSS⑤ハマスポ⑥JSS磐田⑦浜松曳馬⑧MG浜松⑨グランツ⑩A-1SS
 ▽400メートルメドレーリレー ①JSS磐田(渋谷、西原、太田、大庭)4分18秒25②宇佐美SC③グリーン高台④周南⑤とこはSS⑥グリーン佐鳴⑦浜名湖SS⑧グランツ⑨県立浜松西⑩A-1SS
  ◇…女 子…◇
 ▽50メートル自由形 ①塚原千佳(東富士SC)27秒92②上原夏南(東部SS)③千葉真菜美(T-123)④新居(県立浜松西)⑤大石(城南静岡)⑥近藤(島田チャンプ)⑥平野(JSS磐田)⑧久保田(袋井SC)
 ▽200メートル自由形 ①野崎由夏(焼津チャンプ)2分7秒19②大嶽杏奈(ルネサンス沼津)③鈴木ひな子(グリーン高台)④佐藤(RSC富士)⑤近藤(島田チャンプ)⑥萩原(東部SS)⑦牧野(富士ST)⑧白石(A-1SS)
 ▽800メートル自由形 ①高遥香(とこはSS)9分4秒33=大会新②佐藤麗(RSC富士)③平川真衣(東富士SC)④山本(アケアクラブ)⑤青木(深谷SC浜松)⑥原田(袋井中)⑦土屋(東部SS)
 ▽200メートル背泳ぎ ①広橋侑花(浜名湖SS)2分22秒15②中山結(島田チャンプ)③大塚莉杏(島田チャンプ)④山田(袋井SC)⑤乗松(袋井中)⑥小楠(BIG棒屋)⑦阿部(JSS磐田)⑧吉野(BIG棒屋)
 ▽200メートル平泳ぎ ①星野奈々(ルネサンス沼津)2分38秒76②山下葉菜(レオリブレ)③伊藤麻衣(浜名湖SS)④藤村(浜名湖SS)⑤酒井(ハマスポ)⑥仁科(東部SS)⑦進士(深谷SC浜松)
 ▽200メートルバタフライ ①村山くれあ(浜松富塚)2分22秒54②妹尾順華(東富士SC)③山内美紅(セイシン千代田)④中村(エスポ)⑤望月(レオリブレ)⑥山本(浜名湖SS)⑦兵藤(城南静岡)⑧林(浜名湖SS)
 ▽400メートル個人メドレー ①大沢千依(袋井SC)5分4秒12②椿桃華(グランツ)③岩男咲希(磐田カルチャ)④大平(浜松日体中)⑤古橋(エスポ)⑥水上(JSS磐田)⑦佐々木(裾野SS)⑧稲葉(宇佐美SC)
 ▽200メートルリレー ①東部SS(上原、萩原、土屋、仁科)1分53秒73②浜名湖SS③JSS磐田④T-123⑤グランツ⑥県立浜松西⑦ハマスポ⑧A-1SS⑨浜松三方原⑩浜松細江
 ▽400メートルメドレーリレー ①浜名湖SS(広橋、伊藤、山本、鈴木)4分32秒95②袋井SC③JSS磐田④セイシン千代田⑤県立浜松西⑥T-123⑦グランツ⑧袋井中⑨浜松富塚⑩浜松湖東

いい茶0
メールマガジンを受信する >