静岡県選手団483人 3年ぶり国体、栃木で10月1日開幕

 静岡県スポーツ協会はこのほど、栃木県で開催される第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」(10月1~11日)に出場する静岡県選手団を発表した(会期前競技は発表済み)。選手と監督・コーチ、本部役員ら計483人が参加する。
 国体は新型コロナウイルスの影響で2年連続中止されていて、今年は3年ぶりの開催となる。1日に総合開会式を行い、入場行進の旗手はスポーツクライミング少年男子の鈴木音生(東海大翔洋高)が務める。今月22日に県庁で結団式を行う。
  ◇本部役員◇
 団長 川勝平太(県スポーツ協会会長)▽副団長 中谷多加二、庄司政史、佐々木禎、鈴木啓久、松井和子、宮本宗明、河合祐一(以上県スポーツ協会副会長)鈴木学(県スポーツ・文化観光部理事兼スポーツ局長)総監督 石川恵一朗(県スポーツ協会専務理事)▽総務 大村文孝(県スポーツ振興課長)近藤浩通(県教委健康体育課長)福永秀樹(県スポーツ協会常務理事)綾部信明、海野和雄、諏訪部豊、西野経子、宮下修、服部康雄(以上県スポーツ協会理事)藤井茂男(県スポーツ協会事務局長)高林伸成(県スポーツ振興課課長代理)竹村祐(県教委健康体育課参事)幾留純二(県スポーツ振興課班長)佐々木心(県スポーツ協会事務局次長)市川大樹、大沢一樹(以上県スポーツ振興課主査)角田真里奈(県スポーツ協会主任)▽ドクター 芳村直(県スポーツ協会スポーツドクター協議会会長)

 陸上 
 総監督 新谷誠規(静岡陸上競技協会)▽監督 高橋和裕(浜松湖東高教)伊藤尚史(新居高教)▽総務 増田竜一(富士市立高教)横山貴春(湖西高教)▽コーチ 加藤伸栄(磐田北高教)柴田孟也(浜松学院高教)北条尚(浜松日体高教)遠藤恭平(城南静岡高教)土屋翔一朗(掛川西高教)▽主務 鈴木俊輔(御殿場高教)辻原宏美(加藤学園高教)伊藤武郎(浜松北高教)▽トレーナー 坂田真志(さかた鍼灸整骨院)夏目章弘(章鍼灸院)中山あや(ケッズ鍼灸接骨院中野)
 【成年男子】選手 飯塚翔太(ミズノ)鈴木涼太(スズキ)池田向希(旭化成)石田トーマス東(勝浦ゴルフ倶楽部)犬塚渉(スズキ)荻野太成(旭化成)
 【成年女子】選手 立見真央(田子重)紫村仁美(リタジャパン)鈴木聖菜(駿河台大)小林聖(杏林堂薬局上岡田店)秋山愛莉(福岡大)小林美月(筑波大)
 【少年男子】選手 銭田瑞生(袋井高)高橋優喜(浜松北高)長葭遥斗(浜松開誠館高)山下然(浜松西高)増田併介(掛川西高)浅井惺流、成川倭士(以上東海大翔洋高)石原大雅(浜名高)
 【少年女子】選手 磯貝唯菜(浜松市立高)田島愛理(サレジオ高)木村美結(東海大翔洋高)沢田結弥(浜松市立高)村瀬にこ(浜松工高)高木陽菜(藤枝東高)秦くるみ(伊豆中央高)小針陽葉(富士市立高)西村ほの夏(浜松市立高)
 サッカー 
 総監督 膳亀信行(科学技術高教)▽総務 石井知幸(ジュビロ)佐藤大輔(浜松東高教)
 【成年男子】監督兼選手 河村憲生(藤枝市役所)▽コーチ 岩科信秀(矢崎計器島田製作所)大森敬之(貫工業)▽主務 朝比奈茂樹(藤枝市役所)▽トレーナー 高田圭介(エム・エス・マイスター)▽選手 大石健太(貫工業)渡辺航平(藤枝市役所)熱川徳政(矢崎計器島田製作所)大石元気、曽根大和(以上藤枝市役所)鈴木凱人(矢崎計器島田製作所)谷尾隆博(藤枝市役所)大塚聖磨(矢崎計器島田製作所)高橋祐樹(藤枝市役所)早川諒祐(矢崎計器島田製作所)高村弘尚(本田技研工業)登崎雅貴(貫工業)長島来雅(磐田市消防署)山口晏侍(藤枝市役所)津野匡哉(矢崎計器島田製作所)
 【少年男子】▽監督 小長谷太作(島田高教)▽コーチ 内藤康貴(浜名高教)大塚智紀(焼津中央高教)▽トレーナー 川崎英正(エム・エス・マイスター)▽主務 近藤達哉(藤枝明誠中・高教)▽選手 高田翔(清水桜が丘高)関口拓海(浜松開誠館高)渥美慶大(磐田ユース)関戸海凪(静岡学園高)後藤翔吾、森力介(以上磐田ユース)伊藤悠陽(磐田東高)寺田阿輝彦(磐田ユース)山下輝大(静岡学園高)良知英祥(藤枝東高)河合優希、飯田恵然(以上磐田ユース)石田然(JFAアカデミー福島)山本将太(磐田ユース)川嶋琉之亮(浜名高)小竹知恩(清水ユース)
 【少年女子】監督 渡辺千春(CI工業)▽コーチ 李正美(ニチイ学館静岡支店)一木太郎(清流館高教)▽トレーナー 大石浩之(コルポサーノ)▽主務 阿井雄平(沼津西高教)
▽選手 伊藤美侑、弟子丸紗羽、弦間結月、藤原凛音、葛西唯衣、宮路花菜、中島沙彩(以上藤枝順心高)名木野桃嘉、樋口梨花、木村未来(以上JFAアカデミー福島)松尾侑芽実、田尻結菜、脇川あかり(以上常葉大橘高)、松浦芽育子、小沢瑠奈(以上常葉大橘中)
 テニス 
 総監督 関口知子(丹那テニスク)▽監督 増田兆孝(グリーンヒルテニスク)片山英司(パルケスポーツク)▽総務 木村剛典(浜松湖南高教)▽トレーナー 前田茂光(東海医療学園専門学校)片岡圭(上土整形外科・スポーツクリニック)
 【成年男子】選手 片山楓(日大)田中秀明(ノアインドアステージ宝塚校)
 【成年女子】選手 中山友里(筑波大)稲葉梨莉(駒大)
 【少年男子】選手 吉村有平(静岡市立高)久津輪勇介(日大三島高)
 【少年女子】選手 桜田しずか(静岡市立高)小池芽衣(静岡市立高)
 ボート 
 総監督 花崎武彦(浜松工高教)▽監督 高村彰(浜松南高教)越智千紗都(新居高教)萩原康治(浜松北高教)▽主務 山本哲也(浜松大平台高教)▽コーチ 荒木裕次(ヤマハ発動機)入谷玲音(遠州鉄道)高井千聡(湖西市役所)山本幸生(天竜高教)▽トレーナー 長谷川孝之(サンスポーツ鍼灸接骨院)
 【成年男子】選手 小林里駆(早大)牛田翔太(東北大)松並大智(早大)鈴木柾希(日大)勝瀬皓太(東海旅客鉄道)藤田棟也(日大)斉藤凛(龍谷大)原田耀輔(早大)氏原大舜(日大)
 【成年女子】選手 中山彩花(日体大)高田涼花(早大)田口晴那(明大)
 【少年男子】選手 河野大翔、高部侑汰(以上新居高)佐々木吾滝、小坂響己(以上沼津工高)河口達郎、長谷川大智(以上浜松北高)川本晴、高村崚(以上沼津工高)
 【少年女子】選手 高橋莉子(浜松北高)
 ボクシング 
 総監督 豊田浩一(浜松工高教)
 【少年男子】監督 下水流怜(飛龍高教)▽コーチ 山下裕太(伊豆ボクシングジム)▽選手 藤田葵夢、渡辺響太、渡辺柊弥(以上飛龍高)土谷慈騎(伊東商高)松下天馬(飛龍高)
 バレーボール 
 総監督 村松喜一郎(オイスカ浜松国際高教)▽総務 戸塚裕之(沼津商高教)望月陽介(富士宮北高教)
 【成年女子】監督 浜田義弘(ブレス浜松)▽主務 山本牧乃(ブレス浜松)▽トレーナー 杉浦舞(ブレス浜松)▽選手 播磨若奈、中野祐希、平井裕菜、浅野奈菜、山本実奈、丸山莉佳、中野樹里、大谷瑞季、森木かれん、若泉佳穂(以上ブレス浜松)奥山衣央菜(静岡産大)野末朋那(龍谷大)
 【少年男子】監督 北脇一正(浜松日体高教)▽主務 渡辺慶仁(沼津西高教)▽選手 吉岡琉翔(浜松日体高)高柳秀隆、小野駿太(以上聖隷クリストファー高)大高日向大(浜松修学舎高)中村悠城(浜松日体高)鈴木孝(浜松市立高)尾之上剣成(沼津西高)佐々木陸(聖隷クリストファー高)八木優樹(伊豆総合高)伊与田皐誠(聖隷クリストファー高)上村奨(浜松湖北高)錦織陽綺(聖隷クリストファー高)
 体操 
 総監督 岡端隆(静岡大教)▽総務 青柳敦子(静岡城北高教)
 【トランポリン】監督 浦野裕貴(SSUスポーツクラブ磐田)▽コーチ 海野大輔(静岡トランポリンク)▽トレーナー 大久保寛子(エムエスマイスター)▽選手(成年男子)海野大透(サン)
 バスケットボール
 総監督 川村修(静岡東高教)▽総務 斎藤潤(韮山高教)
 【少年男子】監督 石谷優二(浜松湖北高教)▽コーチ 金本鷹(藤枝明誠高教)反町駿太(沼津中央高教)▽主務 杉本貴保(浜松商高教)▽トレーナー 小楠昌吾(やまうち整形外科)▽選手 鎌田優芯(静岡学園高)山下朔史(浜松開誠館高)味岡大斗(静岡学園高)工藤寧朗(浜松開誠館高)小林吏駒、桐生武蔵(以上沼津中央高)伊藤凌、小川優乃丞、竹本雅矢(以上飛龍高)石原弘幸、丸山昊太(以上浜松学院高)野田凌吾(藤枝明誠高)
 レスリング 
 総監督 杉山勲(伊豆総合高教)▽成年監督 杉山慶太(沼津城北高教)▽少年監督 井村陽三(飛龍高教)▽コーチ 相磯武仁(沼津工高教)▽総務 芳村賢史(藤枝北高教)▽トレーナー 青木謙介(聖カタリナ大教)
 【成年男子】選手 鈴木絢大(レスターホールディングス)堤泰樹、堤滋樹(以上日体大)川村洋史(自衛隊)丸山純樹(県レスリング協会)宮内勇真(神奈川大)
 【少年男子】選手 菊地優太、勝目大翔、井上隼佑、岡田卓己、浅野稜悟(以上飛龍高)服部創太(吉原工高)丸山政陽(沼津城北高)
 【女子】選手 相原志織、惣崎優音(以上日体大)
 セーリング 
 総監督 中島量敏(平和テクノシステム)▽成年監督 中嶋浩二郎(県セーリング連盟)▽少年監督 杉山武靖(静岡ガス)▽コーチ 山崎裕広(静岡シェル石油販売)▽総務 新村武久(熱海高教)
 【成年男子】選手 杉山航一朗(県農業協同組合中央会)市川和典(ヤマハ発動機)
 【成年女子】選手 三浦凪砂(同志社大)馬場柚羽(浜松医科大)山崎彩加(同志社大)
 【少年男子】選手 相馬桜煌、田畑武佐士(以上熱海高)太田薫(静岡高)
 【少年女子】選手 出口美帆(磐田南高)
 重量挙げ 
 総監督 平岡力(静岡市中央卸売市場)▽監督 高谷和彦(科学技術高教)▽コーチ 平岡康伸(沼津工高教)望月健太(矢倉セイタイ)
 【成年男子】選手 中島敬(静岡ガス)海野太基(パレッツウンノ)
 【少年男子】選手 青島琉、小野夏己(以上科学技術高)鈴木琥珀(沼津商高)
 自転車 
 総監督 森正和(ユーキャン)▽成年監督 月安雅一(サン設計静岡支社)▽少年監督 井上正継(静岡北高)
 【成年男子】選手 井出晃太郎(中大)増山輝咲(法大)
 【少年男子】選手 熊谷海飛、吉田大悟(以上静岡北高)鈴木来音(浜松学院高)大塚城(星陵高)
 【女子】選手 山口真未(JPCU静岡)野寺梓(法大)
 ソフトテニス 
 総監督 漆畑勝之(県ソフトテニス連盟)▽総務 小泉友里(静岡中央高教)
 【少年女子】監督 神谷裕治(焼津高教)▽コーチ 小川健介(浜松修学舎高教)▽主務 松田雄樹(静岡市立高教)▽選手 塩川結菜(富士見高)松浦都子、岩崎胡桃(以上浜松商高)小坂朋加(焼津高)宮下姫菜野(浜名高)
 卓球 
 総監督 下田一十四(県卓球協会)▽総務 土屋明(県卓球協会)▽主務 中嶋英明(県卓球協会)
 【少年男子】監督 寺島大祐(静岡学園高教)▽選手 中谷歩夢(浜松修学舎高)田中京太郎、溜大河(以上静岡学園高)
 【少年女子】監督 今福護(浜松修学舎高・中職)▽選手 福田雅子、小林奈桜、杉山愛依(以上浜松修学舎高)
 相撲 
 総監督 下村勝彦(永田医療研究所)▽コーチ 成川輝(焼津市役所)▽総務 篠原康治(富岳館高教)
 【成年男子】監督 加藤耕市(ES)▽選手 塚本樹生(日体大)久保正博(凸版印刷)宇佐見峻佑(クリエイト)▽予備登録選手 土屋健太郎(日体大)
 【少年男子】監督 栗原大介(飛龍高教)▽選手 桑原哲平、菅原悠翔、長村晃宏、内田京汰(以上飛龍高)伊礼真実(焼津水産高)▽予備登録選手 国次晃輔(飛龍高)
 馬術 
 総監督 浅川信正(静岡乗馬ク)▽コーチ 浅川晴央(静岡乗馬ク)
 【成年男子】選手 川口大輔(富士ファーム)松島和徳(ラブリーホースガーデン)人見尚樹(ELCドレッサージュチーム)
 【成年女子】監督兼選手 川口雅美(富士ファーム)▽選手 人見美代子(ELCドレッサージュチーム)川口飛鳥(富士ファーム)
 【少年】選手 岡村考真(常葉大菊川高)川村颯太(藤枝明誠高)杉山海波(富士ファーム)▽H.M兼選手 浅川駿萬(静岡聖光学院中)
 フェンシング 
 総監督 恩田晃人(タムラ食品)
 【成年男子】監督兼選手 斎藤明輝(飛龍高教)▽選手 佐々木勇歩(埼玉医科大)留場智也(朝日大)
 柔道 
 総監督 渡辺達也(県警)▽総務 佐野太一(県警)
 【成年男子】監督 渡部成也(県警)▽コーチ 小椋俊彦(県警)▽トレーナー 八代直也(ソリク)▽選手 芹沢翔哉、多田陽平、斎藤光星、米山竜生(以上県警)小林悠輔(渡辺電設)
 【少年男子】監督 渡部直樹(静岡学園高教)▽コーチ 松野立(湖西高教)▽トレーナー 赤池理(アカイケ鍼灸接骨院)▽選手 小林勇斗、宮本壮(以上東海大翔洋高)板東新、岡本剛道(以上加藤学園高)沖山智(静岡学園高)
 ソフトボール 
 総監督 大沼信一(ビッグオートオオヌマ)
 【少年男子】監督 安部厚志(飛龍高教)▽コーチ 柳下栄誉(星陵高教)▽総務 杉山貴久(飛龍高教)▽選手 荒井優汰、坂入英、三堀晃雅、大野流畏斗、山本宗昊、永嶋琉聖、木原和也、須山秋羽、倉橋颯汰、竹鼻大貴、松永悠汰、三枝璃久(以上飛龍高)木内和憧(星陵高)
 バドミントン 
 総監督 平野謙武(AKTパソコンスクール)
 【成年男子】監督 栗佑貴(ジヤトコ)▽選手 平岡佑太(敬和学園大)土井大和(神戸学院大)小西泰世(ジヤトコ)
 ライフル射撃 
 総監督 佐々木司(浜松市役所)▽総務 武嶋茂(県ライフル射撃協会)▽監督 萩原一考(ジャパンマリンサービス)
 【成年男子】選手 山本勝暉(県警)勝岡弘幸(県農林技術研究所)槙山博登(県警)
 【成年女子】選手 安田里美(県警)和田愛加里(東洋大)
 【少年男子】深瀬唯井(静岡聖光学院高)
 【少年女子】選手 村松佳香(藤枝明誠高)
 剣道 
 総監督 二橋高弘(県剣道連盟)▽総務 田中久夫(県警)▽コーチ 竹内功(県警)
 【成年男子】監督兼選手 高田和幸(行政書士高田和幸事務所)▽選手 松井修司(プロスパイラマニュファクチャリング)高坂雄介、望月一世、菊池元貴(以上県警)
 スポーツクライミング 
 総監督 木ノ内高嘉(県山岳・スポーツクライミング連盟)
 【成年男子】監督 諸戸明(富士高教)▽選手 原賢伸(フロンティアスピリッツPUMP2)池田鋼史(東海大)
 【少年男子】監督 岩田幸裕(浜松学芸高教)▽トレーナー 桑原邦昭(整え処 ときわぎ)▽選手 鈴木音生(東海大翔洋高)鈴木大翔(藤枝西高)
 【少年女子】監督 伊藤裕貴(CRAGクライミングジム)▽トレーナー 稲垣裕介(コミュニティーホスピタル甲賀病院)永嶋美智華(静岡西高)鈴木結菜(静岡農高)
 カヌー 
 総監督 池住秀夫(焼津水産高教)▽監督 堤孝俊(川根高教)
 【成年女子】選手 大村朱澄(城北信用金庫)
 【少年男子】選手 小野島夏(川根高)唐木河大(焼津水産高)
 アーチェリー 
 総監督 久島大和(浜松北高教)▽監督 樋口弘恵(知徳高教)▽総務 稲川秀樹(欣生洋弓店)▽トレーナー 長岡光江(ひかり鍼灸院)
 【成年女子】選手 杉本智美(ミキハウス)山内梓(近畿大職)渡辺麻央(日体大)
 【少年女子】選手 重森萌花(知徳高)山本奈那子(浜松北高)沢田藍(常葉大菊川高)
 空手道 
 総監督 服部貞諠(県空手道連盟)▽監督 細矢真人(御殿場西高教)▽コーチ 高橋英司(常葉大菊川高教)▽コーチ 堀川敬吾(泊親会清水道場)渡辺翔(社会福祉法人ステップ・ワン)▽トレーナー 坂本和彦(なごみ接骨院)
 【成年男子】選手 石川一茶、栗田尊(国士舘大)太田真暉(帝京大)
 【成年女子】選手 永井カンナ、堀場早耶(以上国士舘大)
 【少年男子】選手 里見虎太郎、後藤直壮(以上御殿場西高)
 【少年女子】選手 斎藤綺良理、江藤凪沙(以上御殿場西高)
 銃剣道 
 総監督 坂元誠(陸上自衛隊滝ケ原駐屯地)
 【成年男子】監督兼選手 鳥沢俊輔(陸上自衛隊板妻駐屯地)▽選手 佐藤岳、土居祐介(以上陸上自衛隊滝ケ原駐屯地)
 なぎなた 
 総監督 渥美久二子(浜松商高教)▽監督 松本佳奈(協和ブレード製作所)
 【成年女子】選手 松下由佳理(富士フイルムエレクトロニクスマテリアルズ)志賀彩月(静岡文化芸術大)高井朱音(うなぎパイ本舗)
 【少年女子】選手 渥美友貴(浜松学芸高)鈴木絢乃(浜松学芸高)渡辺小暖(富士市立高)
 ボウリング 
 【少年男子】監督 山西利明(サンテクノ)▽選手 横地優輝(静岡聖光学院中)内藤広人(浜松学院高)
 【少年女子】監督 青木美治(サンアクト)▽選手 古川綺音(清水七中)徳田有紀(浜松大平台高)
 ゴルフ 
 総監督 山本法生(トラスト)▽監督 西野経子(自営業)金森祐介(大淵ゴルフセンター)▽総務 阿部和生(県ゴルフ連盟)▽トレーナー 内原大輔(アムス)
 【成年男子】選手 杉田龍英、佐野健太(以上日大)前田高志(ホテル昭明館)
 【女子】選手 松原亜美(静岡ガスエネルギー)北村安理(法大)松山りな(富士見高)
 【少年男子】選手 神田悠貴、仲西郷(以上浜松日体高)金指統哉(富士市立高)
 トライアスロン
 総務 遠藤蔵成(ピクスメディア)
 【成年男子】監督 志田剛(志田歯科医院)▽選手 岩井悠二(立命館大)中嶋将太(日体大)▽予備登録選手 望月佐夢(タバタ)
 【成年女子】監督 浅井邦人(スズキ)▽選手 石田凪帆(深谷スポーツクラブ浜松)植松美晴(鈴与)

いい茶0
あなたの静岡新聞 アプリ